Найдите сумму значений a и b, при которых график линейной функции y=ax+b проходит через точки (-1 2/3[минус одна целая две третьих]; 5 2/3[пять целых две третьих]) и (1/2[одна вторая]; 3 1/2[три целых одна вторая]).

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:35
    0
    y=ax+b

    Подставляем координаты двух точек и получаем систему

    5 2/3 = (-1 2/3) a+b

    3,5=0,5a+b

    b=3,5-0,5a

    17=-5a+10,5-1,5a

    a=-1

    b=4

    a+b=-1+4=3

    Ответ: 3