Найдите 1+5sin (2a) - 3cos^{-1} [/tex] (2a), если tga=-2

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 08:47
    0
    Cos²a=1: (1+tg²a) = 1: (1+4) = 1/5

    cosa=1/√5

    sina=-√ (1-cos²a) = - √ (1-1/5) = - 2/√5

    sin2a=2sinacosa=2 * (-2/√5) * 1/√5=-4/5

    cos2a=2cos²a-1=2*1/5-1=2/5-1=-3/5

    1+5sin2a-3/cos2a=1-5*4/5-3: (-3/5) = 1-4+5=2