В треугольнике Abc внешний угол при вершине B равен 66, AB=BC. найдите угол A треугольника ABC. ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 18:17
    0
    угол В = 180-66 = 114

    треугольник равнобедренный, поэтому угол А = угол С

    сумма углов треугольника = 180, значит угол А + угол С = 180-угол В=180-114=66

    Т. к. угол А = угол С, то 2*угол А = 66 и угол А = 33