В озере водятся караси, окуни и щуки. Оба рыбака поймали вместе 70 рыб, причем 5/9 улова первого рыбака-караси, а 7/17 улова второго-окуни. Сколько щук поймал каждый если оба поймали поровну карасей и окуней

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:25
    0
    Пусть А - поймал первый и В - поймал второй А+В=70

    Количество карасей = К кол-во окуней=О

    К+О+Щ=70

    А*5/9=К1

    К=2*К1=А*10/9

    В*14/17=О

    Получаем

    А*10/9+В*14/17+Щ=70

    Замечаем что

    А должно делиться на 9 и давать целое число!

    Возможные варианты А={9. 18. 27. 36. 45. 54. 63}

    Тогда возможные варианты для В из условия А+В=70 получаются следующие:

    В={61. 52. 43. 34. 25. 16. 7}

    Но с другой стороны В должно делиться на 17 и давать целое число!

    Возможные варианты В={17. 34. 51. 68}

    Тогда возможные варианты для А из условия А+В=70 получаются следующие:

    А={53. 36. 19, 2}

    Сравниваем возможные варианты и мы находим что А=36 и В=34

    Тогда

    А*10/9+В*14/17+Щ=70

    36*10/9+34*14/17+Щ=70

    4*10+2*14+Щ=70

    40+28+Щ=70

    Щ=2

    Итак первый поймал 36 рыб

    Карасей 36*5/9=20

    Окуней 34*7/17=2*7=14

    Значит Щук 36-20-14=2

    Второй всего поймал 34 рыб

    Карасей 20

    Окуней 14

    Ответ 2 Щуки поймал первый