При каких значениях а система уравнений

имеет: единственное решение, много решений и не имеет решений?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:04
    0
    a^2-2+a-4=a^2+a-6=0 a1=-3 a2=2

    a2 система имеет единственное решение

    13a+a^2+22+8=0

    a^2+13a+30=0

    a1=-3

    a2=-10 a-3

    2a-2+11+a=3a+9=0 a=-3

    a=2 - cистема не имеет решений.

    a=-3 cистема имеет бесконечно много решений

    теория: Система линейных уравнений имеет единственное решение если определитель системы не равен нулю.

    если определитель системы равен нулю. а хотя бы один из вспомогательных определителей не равен 0, то система не имеет решений.

    если оперделитель системы и все вспомогательные определители равны нулю, то система либо не имеет решений либо имеет бесконечно много решений.

    Дальше остается вычислить определители.