количество корней уравнения 5tgквадратХ-6tgХ+1=0, принадлежащих промежутку (П/2; 7 П/2)

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:53
    0
    Ответ: 6 корней.

    Решение:

    Решая квадратное уравнение относительно tg x, получим:

    tg x = 1 или tg x = 1/5

    x=П/4+Пк или х=arctg (1/5) + Пn

    Отбираем корни о тригонометрическому кругу, получим, что промежутку (П/2; 7 П/2) принадлежат по три корня из каждой серии решений.