Имеющиеся 175 книг решили разместить на трех полках так, что бы на нижней полке было вдвое меньше книг, чем на средней, и на 25 меньше, чем на верхней. Сколько книг надо поставить на нижнюю полку?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:45
    0
    175 = X + Y + Z

    2Z = Y

    Z - 25 = X

    ...

    175 = (Z - 25) + 2Z + Z

    175 = 4Z - 25

    200 = 4Z

    Z = 50 книг - на нижней полке

    2Z = 100 книг - на средней полке

    50 - 25 = 25 книг - на верхней полке

    ...

    25 + 100 + 75 = 175 (как в условии задачи)