Найдите найменьшее значение функции : y=x в пятой степени + х в третьей степени + 4 на отрезке {-2; 1}

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 01:32
    0
    Вначале найти производную: y'=5x^4+3x^2

    Приравнять к 0: 5x^4+3x^2=0, x^2 * (5x^2+3) = 0, x=0.

    Определить, как меняет свой знак производная при переходе через точку х=0: производная НЕ меняет знак, остается +. (положительна), значит функция монотонно возрастает. Соответственно, наименьшее значение может находиться только на нижнем значении отрезка: при х=-2

    y (-2) = (-2) ^5 + (-2) ^3 + 4 = - 36 - наименьшее значение.