А1=7 а8=-7 s20=? а20=? арифметическая прогрессия найдите ...

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 09:12
    0
    a8 = a1 + 7d

    Подставляем.

    -7 = 7 + 7d

    7d = - 14

    d = - 2

    a20 = a1 + 19d = 7 + 19 * (-2) = - 31

    s20 = ((7-31) / 2) * 20 = - 240