Через 2 часа после выхода со станции А поезд увеличил скорость на 12 км/ч и через 5 часов после начала движения прибыл в пункт В. Какова была скорость поезда в начале пути, если расстояние от А до В 261 км?

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 21:43
    0
    Пусть скорость была х. После увелечения скорости, скорость стала х+12.

    Так как со скоростью х поезд ехал 2 часа, а со скорость х+12 3 часа, значит ...

    Составим уравнение:

    2 х+3 (х+12) = 261

    2 х+3 х+36=261

    5 х=225

    х=45 км/ч - была скорость поезда в начале пути.
  2. 5 сентября, 22:54
    0
    Пусть х - искомая скорость. После 2 часов движения со скоростью х км/ч, поезд еще 3 часа двигался со скоростью (х+12) км/ч.

    2 х + 3 (х+12) = 261

    5 х = 261-36

    5 х = 225

    х = 45

    Ответ: 45 км/ч