Товарный поезд каждую минуту проезжает на 500 метров меньше, чем скорый, и на путь в 120 км тратит времени на 2 часа больше, чем скорый. Найдите скорость товарного поезда. Ответ дайте в км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 10:25
    0
    За 1 час товарный проезжает на 500 х60:1000=30 км меньше, чем скорый, то есть его скорость на 30 км/ч меньше, чем у скорого

    Пусть x - скорость товарного поезда, а y - время скорого, за которое он проезжает 120 км

    х (у+2) = (х+30) у

    В то же время х (у+2) = 120

    Решаем систему:

    ху+2 х=ху+30 у

    х=15 у

    15 у (у+2) = 120

    15 у2+30 у-120=0

    Сократим на 15

    у2+2 у-8=0

    По теореме Виета у1=-4 - не подходит, ибо время

    у2=2 часа

    х=30 км/ч

    Cтранно, но сходитсяо_0