Товарный поезд каждую минуту проезжает на 500 метров меньше, чем

скорый, и на путь в 450 км тратит на 4 часа больше, чем скорый. найдите скорость товарного поезда?

С полным решением

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:09
    0
    Сначала превратим метры в минуту в километры в час 500 м/мин=500 х60:1000 = 30 км/ч Пусть скорость товарного поезда хкм/ч, тогда скорость скорого (х+30) км / ч. Время товарного поезда450/х ч, а скорого 450 / (х+30) ч. Уравнение 450/х - 450 / (х+30) = 4 450 х+13500-450 х=4 х квадрат+120 х 4 х квадрат + 120 х-13500=0 хквадрат+30 х-33750=0 D=900+13500=14400 х = (-30+120) / 2=45 Ответ: 45 км/ч