Числа 1/3,1/5 и 1/7 являются членами арифметической прогрессии. Найдите наибольшую возможную разность этой прогрессии?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:02
    0
    разность арифметической прогрессии (d) : a₂ - a₁

    1/5 - 1/3 = (3-5) / 15 (приводили к общему знаменателю)

    откуда d = - 2/15

    можно проверить по формуле n-ого члена:

    a (n) = 7/15 - (2/15) n

    Ответ: d = - 2/15