В треугольнике MLN ML=MN, LH - перпендикуляр к MN, LN=4*корень квадратный из 7, sinL=3|4. Найти LH?

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:46
    0
    Треугольник MLN - равнобедренный, т. к. ML=MN, значит уголMNL=уголMLN. (свойство углов при основании равнобедренного треугольника).

    Треугольник LNH - прямоугольный, т. к. LH - перпендикуляр к MN, т. е. уголLHN=90, значит уголHNL+уголHLN=90 (свойство острых углов прямоугольного треугольника).

    уголHNL=уголMNL=уголMLN,

    уголMLN+уголHLN=90,

    уголHLN=90-уголMLN,

    cos уголHLN=cos (90-уголMLN) = sin уголMLN=3/4,

    cos уголHLN=LH/LN (по определению косинуса угла прямоуголного треугольника).

    LH=LN*cos уголHLN=4√7*3/4=3√7