Решите неравенства:

1) (4 х-3) ^2 + (3 х-7) ^2≤ (5 х+1) ^2+5 х^2+4 х-123

; 2) (5 х-3) ^2 + (12 х+5) ^2≤ (7-13 х) ^2+34 х^2+17 х+410;

3) х (3 х-1) - х^2-16≤х (2-х) + 2 х^2-11 х;

4) 3 х (х+2) - (4-х) (4+х) ≤5 (х^2+1) - 4 (1,5 х-1) ;

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 06:00
    0
    1) 16 х²-24 х+9+9 х²-42 х+49≤25 х²+10 х+1+4 х-123

    25 х²-25 х²-66 х-14 х≤122-58

    -80 х≤-180

    х≥180/80

    х≥9/4 либо 2 целые 1/4

    2) 25 х²-30 х+9+144 х²+120 х+25≤49-182 х+169 х²+34 х²+17 х+410

    25 х²-30 х+144 х+120 х+182 х-169 х²-34 х²-17 х≤49+410-9-25

    -34 х²+225 х-425≤0 |: (-17)

    2 х²-15 х+25≥0

    2 х²-10 х-5 х+25≥0

    2 х (х-5) - 5 (х-5) ≥0

    (х-5) (2 х-5) ≥0

    х≥5 либо 2 х≥5 х≥5/2 или 2 целых 1/2

    3) 3 х²-х-х²-16-2 х-2 х²+х²+11 х≤0

    х²+8 х-16≤0

    Д=64+64=128 = (8√2) ²

    х1=-8+8√2/2=-4+4√2

    х2=-8-8√2/2=-4-4√2

    4) 3 х²+6 х-16+х²≤5 х²+9-6 х

    4 х²+6 х-16+х²-5 х²-9+6 х≤0

    -х²+12 х-25≤0

    х²-12 х+25≥0

    Д=144-4•25=44 = (2√11) ²

    х1=12-2√11/2=6-√11

    х2=12+2√11/2=6+√11