Если в геометрической прогрессии пятый член равен 81, а знаменатель 3/4, то найдите: 1) первый член прогрессии; 2) сумму первых пяти членов прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:17
    0
    b5=b1*q^4

    b1=81 / (3/4) ^4=81*4^4/3^4=256

    S=b1 (1-q^5) / (1-q) = 256 (4^5-3^5) / 4^4=4^5-3^5=1024-243=781