Маторная лодка прошла против течения реки 77 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 4 часа меньше. найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 17:24
    0
    Пусть скорость лодки в неподвижной воде равна v км/ч, тогда скорость лодки по течению равна v+2 км/ч, а скорость лодки против течения равна v-2 км/ч. Время, затраченное на движение по течению, равно 77 / (v+2) ч Время, затраченное на движение против течения, равно 77 / (v-2) ч По условию задачи лодка двигалась по течению на 4 часа меньше, чем протв течения. Составим уравнение: 77 / (v-2) - 77 / (v+2) = 4 77·4 / (v²-4) = 4 77=v²-4 v²=81 v=9 Ответ: 9 км/ч.