Найдите наименьшее общее кратное чисел, разложив их на простые множители

1) 75,25,120 и 150

2) 50, 100, 150 и 450

3) 216, 72,180 и 270

4) 360, 180,240 и 80

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:35
    0
    75 = 3 · 5²

    25 = 5²

    120 = 2³ · 3 · 5

    150 = 2 · 3 · 5²

    Наименьшее общее кратное (75; 25; 120; 150) = 3 · 5² · 2³ = 600

    50 = 2 · 5²

    100 = 2² · 5²

    150 = 2 · 3 · 5²

    450 = 2 · 3² · 5²

    Наименьшее общее кратное (50; 100; 150; 450) = 2² · 5² · 3² = 900

    216 = 2³ · 3³

    72 = 2³ · 3²

    180 = 2² · 3² · 5

    270 = 2 · 3³ · 5

    Наименьшее общее кратное (216; 72; 180; 720) = 2³ · 3³ · 5 = 1080

    360 = 2³ · 3² · 5

    240 = 2⁴ · 3 · 5

    180 = 2² · 3² · 5

    80 = 2⁴ · 5

    Наименьшее общее кратное (360; 240; 180; 80) = 2⁴ · 3 2 · 5 = 720