Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 780 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 28 км/ч, стоянка 4 ч, а в пункт отправления теплохода возвращается через 60 ч после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 21:06
    0
    S V T

    ПО реке 780 28+х

    56

    Против течения 780 28-х

    составим и решим уравнение.

    780/28+х+780/28-х=56

    780*28-780 х+780*28+780 х = (28+х) (28-х) 56

    780*28*2 = (784-х^2) 56

    43680=43904-56x^2

    -224=-56x^2

    x^2=4

    x=2

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч