Теплоход прошел 9 км по озеру и 20 км по течению реки за 1 ч. Если собственная скорость теплохода равна 27 км. ч. Какова скорость течения?

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 10:04
    0
    х - скорость течения. Тогда из условия следует уравнение:

    (9/27) + 20 / (27 + х) = 1, (1/3) + 20 / (27+х) = 1

    2 (27+х) = 60 х = 30 - 27 = 3

    Ответ: 3 км/ч
  2. 21 сентября, 10:34
    0
    9 км по собственной скорости (27 км/ч)

    20 км по течению (27 + х) км/ч

    х - скорость реки

    9/27 + 20 / (27 + х) = 1

    9 (27 + х) + 20*27 = 27 (27+х)

    243 + 9 х + 540 = 729 + 27 х

    9 х - 27 х = 729 - 540 - 243

    -18 х = - 54

    х = 3 км/ч скорость реки

    Ответ: Скорость реки 3 км/ч.