Если из натурального двузначного числа вычесть 63, то получится число, записанное тем же цифрами, но в обратном порядке. найдите исходное число, если цифра десятков, уменьшенная на 1, в четыре раза больше цифры единиц числа.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 06:27
    0
    двузначное натуральное число распишем на десятки и еденицы

    десятки этого числа - 10*x

    еденицы - y

    само число будет 10x+y

    А число в обратном порядке соответственно 10y+x

    Получаем: (10 х+y) - 63=10y+x

    также знаем, что x-1=4y

    решаем систему с 2 мя неизвестными из 2 х уравнений

    (10 х+y) - 63=10y+x

    x-1=4y

    9x-9y=63 (сокращаем на 9)

    x=4y+1

    x-y=7

    x=4y+1

    4y+1-y=7

    3y=6

    y=2

    x=9

    Проверка: 92-63=29