Решите любое: с

1. При каких значениях a уравнение ax^2+x-3=0 имеет два корня? Запишите пример такого уравнения.

2. Решите систему уравнений {x^2 - y^2 = 14

{x - y = 7

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 12:35
    0
    1. ax^2+x-3=0

    D=1+12 а

    если D>0, то уравнение имеет 2 корня

    1+12 а>0

    12a>-1

    a>-1/12

    при a>-1/12 и а не равно 0 (т. к., если а=0, то получаем линейное уравнение), уравнение

    имеет 2 корня

    пример: x^2+x-3=0; 4x^2+x-3=0

    2. x^2 - y^2 = 14

    х-у=7

    х=7+у

    49+14 у+у^2-у^2=14

    14 у=-35

    у=-35/14=-2,5

    х=7-2,5

    х=4,5

    ответ (4,5; -2,5)