Решите логарифмические уравнения:

1.

2.

+1
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 22:06
    0
    1. делаем замену, log по основанию 4 от числа х = t

    t^2-t-2=0

    решаем через дискриминант, где он равен9, а корни получаем t1=-1 и t2=2

    возвращаемся к замене

    log по основанию 4 от х = - 1, где х=1/4

    log по основанию 4 от х = 2, где х=16

    самое главное надо написать ОДЗ: х>0

    2.
  2. 3 апреля, 00:04
    0
    1. Log^2 (4) x-log (4) x-2=0

    Log^2 (4) x=t

    T>=0

    T^2-t-2=0

    T1=2

    T2=-1 (неподходящ)

    Log (4) x=2

    X=16

    2. 6^2x-8=216^x

    6^2x-8=6^3

    2x-8=3

    X=11/2