Решите логарифмические уравнения:

1. log (32-2x^2) по основанию 3 - log (6-x) по основанию 3 = log (x+5) по основанию 3

2. lg (8-x) = lg (32-4x) - lg (x+4)

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:30
    0
    1) ОДЗ

    32-2x²>0⇒2 (4-x) (x+4) >0⇒-4
    6-x>0⇒x<6

    x+5>0⇒x>-5

    x∈ (-4; 4)

    log (3) (32-2x²) - log (3) (6-x) - log (3) (x+5) = 0

    log (3) (32-2x²) / (6-x) (x+5) = 0

    (32-2x²) / (6-x) (x+5) = 1

    32-2x² = (6-x) (x+5)

    6x+30-x²-5x-32+2x²=0

    x²+x-2=0

    x1+x2=-1 U x1*x2=-2

    x1=-2 U x2=1

    2) ОДз

    8-x>0⇒x<8

    32-4x>0⇒4x<32⇒x<8

    x+4>0⇒x>-4

    x∈ (-4; 8)

    lg (32-4x) - lg (x+4) - lg (8-x) = 0

    lg4 (8-x) / (8-x) (x+4) = 0

    4 / (x+4) = 1

    x+4=4

    x=4-4

    x=0