Скорость течения реки 3 км/ч. катер прошёл 18 км по течению реки и 24 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. Найдите собственную скорость катера--

-Рациональное уровнение)

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:49
    0
    По течению это (20 + х) км/чпротив течения это (20-х) км/ч18 / (20 + х) + 20 / (20-х) = 2 18· (20-х) + 20· (20+х) - 2· (20-х) · (20+х) = 0360 - 18 х + 400 + 20 х - (40 - 2 х) · (20+х) = 0 760 + 2 х - (800 + 40 х - 40 х - 2 х²) = 0 760 + 2 х - 800+2 х²=02 х² + 2 х - 40 = 0 разделим каждый член на 2 х²+х - 20=0 Д=81 х = 4 и х=-5 Подходит только положительное значение, скорость реки не может быть отрицательной. Ответ: 4 км/ч