Докажите что уравнение x^2-y^2=30 не имеет решения в целых числах.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:48
    0
    x^2-y^2=30

    (x-y) (x+y) = 30

    так как x, y - целые, то x-y и x+yтоже целые

    30=1*30 = (-1) * (-30) = 2*15 = (-2) * (-15) = (-3) * (-10) = 3*10

    решив 12 систем

    x-y=1

    x+y=30

    x-y=30

    x+y=1

    x-y=-1

    x+y=-30

    x-y=-30

    x+y=-1

    и т. д. легко убедиться что целых решений на одна их систем не имеет, а значит и данное уравнение не разрешимо в целых числах, т. е. не имеет решения в целых числах