Решите систему уравнений 3x-2y=4, y+2x=5 способом подстановки и 3x+4y=14,5x+2y=14 способом сложения

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:15
    0
    Способ подстановки:

    3x-2y=4

    y+2x=5

    3 х-2y=4

    y=5-2x

    y=5-2x

    3x-2 (5-2x) = 4

    y=5-2x

    3x-10+4x=4

    y=5-2x

    7x-10=4

    7x=14

    y=5-2x

    x=14:7

    y=5-2x

    x=2

    y=5-2*2

    x=2

    y=1

    Ответ (2; 1)

    Способом сложения:

    3x+4y=14

    5x+2y=14 | * (-2)

    3 х+4 у=14

    -10 х-4 у=-28

    3 х+4 у-10 х-4 у=14-28

    3 х+4 у=14

    -7 х=-14

    4 у=14-3 х

    х=2

    у = (14-3*2) / 4

    х=2

    у=2

    Ответ (2; 2)