найти точку минимума функции y = (x+9) ^2 (x+3) + 7

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 10:19
    0
    y = (x+9) ^2 (x+3) + 7

    возьм'м производную и прировняем её к 0

    у'=2 (х+9) (х+3) + (x+9) ^2=0

    у'=0

    когда

    2 (х+9) (х+3) + (x+9) ^2=0

    (x+9) (2 х+6+х+9) = 0

    (х+9) (3 х+15) = 0

    (х+9) (х+5) = 0

    х=-9 и х=-5 точки экстремума

    при х ментьше - 9 производная положительная

    функция растёт

    х больше - 9 и меньше - 5 падает функция (производная отрицательна

    при х больше - 5 растёт

    тоесть х=-9 точка максимума

    а х=-5 точка минимума (локального)

    у (-5) = (-5+9) ^2 (-5+3) + 7 = (4) ^2 (-2) + 7 = - 32+7=-25