5/3x^3-5x-2=a. при каких значениях a уравнение имеет два корня?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:09
    0
    функция иметт два ноля, один из которых явл точкой экстремума:

    f (x) = 5x^2-5

    x=+-1-критические точки

    x=1 точка минимума

    x=-1 точка максимума

    1) f (-1) = 0

    -5/3+5-2-a=0

    a=4/3

    2) f (1) = 0

    5/3-5-2-a=0

    a=-16/3.

    Ответ: при а=4/3; a=-16/3