а) Решите уравнение sin^2x-2sinxcosx-3cos^2x=0 б) Укажите корни, принадлежащие отрезку [-π; π/2]

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:03
    0
    sin^2x+sinxcosx-3sinxcosx-3cos^2x=0

    sinx * (sinx+cosx) - 3cosx * (sinx+cosx) = 0

    (sinx-3cosx) * (sinx+cosx) = 0

    1) sinx-3cosx=0 : cosx не равное нулю

    tgx=3

    x=arctg3+Пn n принадлежит Z

    2) sinx+cosx=0 : cosx не равное нулю

    tgx=-1

    x=-П/4+Пn n принадлежит Z

    [-П; П/2]

    arctg3-П; arctg3; - П/4

    Ответ: а) arctg3+Пn, n принадлежит Z; - П/4+Пn, n принадлежит Z

    б) arctg3-П; arctg3; - П/4