Для перевозки груза полано 16 автомашин пятитонных и трехтонных, Сколько было пятитонных и сколько трехтонных, если пятитонные машины перевезли груза столько же, сколько и трехтонные?

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 06:04
    0
    x - количество пятитонных машин

    y - количество трехтонных машин

    x+y=16

    5x=3y

    x=16-y

    5x=3y

    5 (16-y) = 3y

    80-5y=3y

    8y=80

    y=10

    x=16-10

    x=6
  2. 15 ноября, 07:04
    0
    Пятитонные - 5 х

    Трехтонные - 3 х

    х - груз

    Всего машин - 16

    5 х+3 х=16

    8 х=16

    х=16/8

    х=2 груз

    5*2=10 пятитонных

    3*2=6 трехтонных

    Ответ: 10 пятитонных; 6 трехтонных машин