система уравнений.

двойная замена переменных

{ x^2+y^2+2 (x+y) = 23

{ x^2+y^2+xy=19

+1
Ответы (2)
  1. 15 октября, 11:01
    0
    (x+y) ^2-xy=19

    (x+y) ^2-2xy+2 (x+y) = 23

    -xy+2 (x+y) = 4

    -xy=4-2 (x+y)

    x+y=t

    t^2+4-2t=19

    t^2-2t-15=0

    t=5

    t=-3

    xy=t^2-19 xy=6

    xy=-10 x+y=5 x+y=-3

    xy=6 xy=-10

    (2; 3) (-5; 2)

    (3; 2) (2; -5)
  2. 15 октября, 13:58
    0
    (x+y) ^2-xy=19

    (x+y) ^2-2xy+2 (x+y) = 23

    -xy+2 (x+y) = 4

    -xy=4-2 (x+y)

    x+y=t

    t^2+4-2t=19

    t^2-2t-15=0

    t=5

    t=-3 xy=t^2-19 xy=6

    xy=-10

    x+y=5 x+y=-3

    xy=6 xy=-10

    (2; 3) (-5; 2)

    (3; 2) (2; -5)