система уравнений.

двойная замена переменных

{ (x^2+1) (y^2+1) = 10

{ (x+y) (xy-1) = 3

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 15:07
    0
    (xy) ^2+1+x^2+y^2=10

    (x+y) (xy-1) = 3

    (xy) ^2 + (x+y) ^2-2xy=9

    x+y=t

    xy=s

    t (s-1) = 3 t=3 / (s-1)

    s^2+t^2-2s=9

    s (s^3-4s^2-4s+16) = 0

    s=0 s=2 s^2-2s-8=0

    s=4 s=-2

    -2; 0; 2; 4; = xy

    -1; - 3; 3; 1 = x+y

    (-2; 1)

    (1; -2)

    (0; -3)

    (-3; 0)

    (2; 1)

    (1; 2)

    нет решений

    ответ

    (-2; 1) (1; -2) (0; -3) (-3; 0) (2; 1) (1; 2)