В трёх ящиках было 70 кг яблок. Во втором - вдвое больше, чем в первом, а в третем на 5 кг меньше, чем во втором. Сколько килограм яблок в каждом ящике?

+2
Ответы (2)
  1. 3 июня, 15:08
    0
    в 1-15 кг

    в 2-30 кг

    в 3-25 кг
  2. 3 июня, 16:35
    0
    пусть в первом ящике х кг, тогда во втором 2 х, а в третьем 2 х-5 Всего яблок 70 кг Составим уравнение

    х+2 х+2 х-5=70

    5 х=70+5

    5 х=75

    х=75:5

    х=15 кг в первом ящике

    15*2=30 кг во втором ящике

    30-5=25 кг в третьем ящике

    проверка: 15+30+25=70