48 км против течения реки катер проплывает на 48 мин дольше, чем 56 км по течению реки. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 12 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 01:56
    0
    х км/ч скорость течения реки

    48 / (12 - х) ч время затраченное катером на путь против течения

    56 / (12 + х) ч время затраченное катером на путь по течению

    По условию известно, что против течения катер плыл на 48 мин = 48/60 = 0,8 ч больше.

    48 / (12 - х) - 56 / (12 + х) = 0,8

    48 (12 + х) - 56 (12 - х) = 0,8 (12 - х) (12 + х)

    576 + 48 х - 672 + 56 х = 0,8 (144 - х²)

    104 х - 96 = 0,8 (144 - х²)

    130 х - 120 = 144 - х²

    х² + 130 х - 264 = 0

    Д = 16900+1056=17956

    х1 = (-130+134) / 2=2

    х2 = (-130-134) / 2=-132 (не удовл.)

    Ответ. 2 км/ч скорость течения реки.