Решить систему линейных уравнений способом подстановки:

{x-y=1,

{2x+4y=11;

{x+4y=-1,

{x+y=5

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 08:43
    0
    {x-y=1,

    {2x+4y=11;

    {х=1+у

    {2 (1+у) + 4 у=11

    2 (1+у) + 4 у=11

    2+2 у + 4 у=11

    6 у=9

    у=9:6

    у=1.5

    х=1+у=1+1.5=2.5

    ответ: х=2.5; у=1.5

    {x+4y=-1,

    {x+y=5

    {х+4 у=-1

    {х=5-у

    {5-у+4 у=-1

    {х=5-у

    5-у+4 у=-1

    3 у=-6

    у=-6:3

    у=-2

    х=5-у=5 - (-2) = 5+2=7

    Ответ: х=7; у=-2
  2. 13 февраля, 08:49
    0
    1 система:

    выразим х через у: х=у+1 и подставим во второе уравнение, получим:

    {x=y+1

    {2 * (y+1) + 4*y=11,

    {x=y+1

    {2*y+2+4*y=11,

    {x=y+1

    {6*y=9,

    {x=y+1

    {y=1,5,

    {x=2,5

    {y=1,5.

    Ответ. (2,5; 1,5)

    2 система:

    из второго уравнения выразим х через у: х=5-у и подставим в первое уравнение:

    {x=5-y

    {5-y+4*y=-1,

    {x=5-y

    {3*y=-6,

    {x=5-y

    {y=-2,

    {x=7

    {y=-2.

    Ответ. (7; -2)