Мать с дочерью готовили к пасхе крашенки и писанки. Дочь подсчитала: желтых крашенок во столько раз больше, чем синих, во сколько синих больше, чем писанок. А если из одной желтой крашанки сделать еще одну писанку, то писанок станет в 3 раза меньше, чем желтых крашенок. Сколько было и тех и других!

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 00:23
    0
    ну вроде так:

    ж = N * с

    с = N * п

    ж-1 = 3 * (п+1)

    из первых получаем, что

    ж = N*N * п

    из третьего

    ж = 3 * (п+1) + 1

    приравниваем, получаем

    N*N * п - 3 * п - 4 = 0

    (N*N - 3) * п = 4

    а дальше - перебором. 4 = 2*2 или 4 = 4*1, т. е.

    п и (N*N-3) могут принимать значение 1, 2 или 4, потому N*N не может быть меньше 3, а то получится отрицательное.

    Т. о. N*N = 4, в остальных случаях не получим целых чисел, и подставив его в последнее уравнение получаем, что п=4, N = 2.

    писанок 4, синих 4*2=8, желтых 8*2=16.