Решить уравнение: lg^ (2) 10x-lgx≥3

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:01
    0
    lg^ (2) 10x-lgx≥3

    Рассмотрим: lg^ (2) 10x. Это : lg10x*lg10 х = (lg10+lgx) * (lg10+lgx) = (1+lgx) ^2

    Возвращаемся к неравенству:

    (1+lgx) ^2 - lgx≥3

    1+2*lgx+lg^2x - lgx≥3

    lg^2x+lgx-2≥0

    Делаем замену lgx = y И решаем неравенство обычным способом, ну Вы справитесь