выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена

x^2+10x+26

x^2-5x-1

+3
Ответы (2)
  1. 2 мая, 11:41
    0
    x^2+10x+26 = x^2+10x + 25-25+26 = (х+5) ^2 + 1

    x^2-5x-1 = x^2-5x + 6,25-6,25-1 = (х-2,5) ^2 - 7,25
  2. 2 мая, 13:29
    0
    x^2+10x+26 = ((x) ^2 + (2*x*5) + 5^2) - 5^2+26 = (x+5) ^2+1;

    x^2-5x-1 = ((x) ^2 - (2*x*2,5) + (2,5) ^2) - (2,5) ^2-1 = (x-2,5) ^2-7,25