Найдите числа, сумма которых равна 20, а произведение - 75

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 23:10
    0
    Одно число х

    Второе число у

    Система уравнений

    х+у=20

    ху=75

    х+75/х=20

    х^2+75-20x/x=0

    x^2-20x+75=0

    D=400-300=100

    x=20+10/2 или x=20-10/2

    x=15 x=5

    15 у=75 5 у=75

    у=5 у=15

    Ответ: числа 5 и 15