решить уравнение: 6 / (х+5) = 4 / (3-х)

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 06:39
    +6
    ОДЗ: х≠-5, х≠3

    6 (3-х) = 4 (х+5)

    18-6 х=4 х+20

    -6 х-4 х=20-18

    -10 х=2

    х=-0,2

    Ответ. - 0,2
  2. 3 июня, 07:12
    +4
    Домножим на общий знаменатель:

    6 (3-х) = 4 (х+5)

    18-6 х = 4 х + 20

    10 х = - 2

    х = - 0,2

    Проверка корня дает тождество.

    Ответ: - 0,2.