Лодка проплыла между пристанями по течению и против течения, затратив на все 5 часов. собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость реки 2 км/ч, сколько времени лодка плыла по течению?

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 12:32
    0
    Пусть х км расстояние между пристанями, тогда х/12 время лодки по течению, х/8 время против течения. Составим и решим уравнение

    х/12+х/8=5

    Приведём к общему знаменателю 96. Домножим первую дробь на 8, а вторую на 12.

    8 х+12 х=60

    20 х=60

    х=3 (ч) - время по течению
  2. 3 ноября, 15:03
    0
    Примем расстояние между пристанями за х.

    Скорость лодки по течению равна 10+2=12 км/ч

    против течения 10-2=8 км/ч

    По течению лодка плыла

    х/12 ч

    Против течения лодка плыла

    х / 8 ч

    Все время, которое лодка плыла туда и обратно, равно 5 часов.

    Составим уравнение:

    х/12 + х/8 = 2 х/24 + 3 х/24 = 5 х/24

    5 х/24 = 5 часов

    х/24 = 5:5=1 час

    2 х/24=2 часа

    3 х/24=3 часа

    Ответ:

    По течению лодка плыла 2 часа, против течения - 3 часа.