катер прошёл по течению реки 46 км и 17 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 02:37
    0
    V (по течению) = Vk + Vp

    V (против течения) = Vk-Vp

    пусть S1 = 46 = (Vk + Vp) * t

    S2 = 17 = (Vk - Vp) * t1, получается система уравнений:

    из условия известно, что: t+t1 = 3 ч

    46 = (Vk + Vp) * t

    17 = (Vk - Vp) * t1, отсюда сложим их:

    46+17 = Vк*t + Vк*t1 + 3t-3t1

    Vк = 24-2t, подставим:

    46 = (24-2t + 3) * t

    2t² - 27t + 46 = 0

    t = 11,5 (не подходит, так как t+t1 = 3)

    t = 2

    46 = (Vк+3) * t = Vк*2 + 6 = 46, Vк = 20 км/ч