Чтобы выложить пол в ванной комнате, потребуется 180 маленьких квадратный плиток или 80 больших. сторона большой плитки на 5 см больше, чем сторона маленькой. Какова площадь пола, который собираются покрыть плиткой?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:39
    0
    Пусть x - сторона маленькой плитки, x+5 - большой, s-площадь пола

    s=180*x^2=80 * (x+5) ^2, 180x^2=80 (x^2+10x+25),

    180x^2=80x^2+800x+2000, 100x^2-800x-2000=0,

    x^2-8x-20=0, (x-10) (x+2) = 0, x=10>0

    s=180*10^2=80^15^2=18000 см^2=1,8 м^2