Сколько корней имеет квадратный трехчлен (х - m) ^2 + n. Если известно, что n < 0?

+1
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 06:08
    0
    (x-m) ^2+n=x^2-2mx+m^2+n

    x^2-2mx+m^2+n=0

    D=4m^2-4 (m^2+n) = - 4n

    так как n меньше 0, то D будет больше 0, а значит уравнение имеет 2 корня
  2. 27 апреля, 06:29
    0
    (x-m) ^2+n, n<0

    (x-m) ^2=n

    x-m=±sqrt (n)

    x=m±sqrt (n)

    Данный квадратный трехчлен имеет два корня