В треугольнике ABC: угол С=90 градусов, AC=9, AB=15. Найдите значение Ctg угла А

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:31
    0
    По теореме пифагора найдём неизвестный катет:

    АB^2=AC^2+CB^2

    CB^2=AB^2-AC^2

    CB^2=225-81

    CB=12

    ctg угла А = AC/CB = 9/12 = 3/4 = 0.75

    Ответ: 0.75