Арифметическая прогрессия задана формулои n-ого члена аn=5n+1. Наидите сумму членов арифметическои прогрессии с пятнадцатого по пятьдесят пятыи включительно.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:20
    0
    аn=5n+1

    а15=5*15+1=76

    а55=5*55+1=276

    Найдём сумму членов арифметическои прогрессии с пятнадцатого по пятьдесят пятый включительно. Всего их 41, т. е. 55-14=41:

    S41 = (а15+а55) * 41:2

    S41 = (76+276) * 41:2=7216