Катер шел по 2 ч против течения и 3 ч по течению. За это время он прошел 88 км. Найдите скорость тьечения и скорость катера в стоячей воде, если по течению он прошел на 32 км больше, чем против течения.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:39
    0
    1) (88-32) : 2=28 (км) - прошёл катер против течения

    2) 28+32=60 (км) - прошёл катер по течению

    3) 28:2=14 (км/ч) - скорость против течения

    4) 60:3=20 (км/ч) - скорость по течению

    Пусть х км/ч - собственная скорость катера, а у - скорость течения реки. Тогда скорость по течению х+у или 20 км/ч, а скорость против течения х-у или 14 км/ч. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=20

    х-у=14

    если сложить два уравнения, то получим

    2 х=34

    х=34:2

    х=17

    у=20-х=20-17=3

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч, скорость катера в стоячей воде 17 км/ч.