Решить уравнение: Log3 х-2/х+3=1

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 04:51
    0
    Избавляемся от логарифма.

    (х-2) / (х+3) = 3

    х-2=3 (х+3)

    х-2=3 х+9

    х-3 х=2+9

    -2 х=11

    х=-5,5

    Сделав проверку, видим, что этот корень удовлетворяет уравнению.

    Ответ. - 5,5
  2. 20 октября, 06:07
    0
    Раскроем логарифм и найдем корни, а потом проверим результат:

    (х-2) / (х+3) = 3

    х-2 = 3 (х+3)

    2 х = - 11

    х = - 5,5

    Подставим в условие:

    Log3 (-7,5) / (-2,5) = Log (3) 3 = 1 правильно.

    Ответ: - 5,5.