Арифметическая прогрессия (аn) задана формулой аn=4n-4. какое из следующий чисел является членом этой прогрессии? 1) 34 2) 27 3) 72 4) 10 с решением ...

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:26
    0
    1) 34=4 п-4

    4 п=34+4

    4 п=38

    п=38/4

    п=9.5 - не принадлежит множеству натуральных чисел, значит 34 не является членом данной арифметической прогрессии

    2) 27=4 п-4

    4 п=27+4

    4 п=31

    п=31/4

    п=7.75 - не принадлежит множеству натуральных чисел, значит 27 не является членом данной арифметической прогрессии

    3) 72=4 п-4

    4 п=72+4

    4 п=76

    п=76/4

    п=19 - натуральное число, значит 72 является членом данной арифметической прогрессии и стоит на 19-ом месте

    4) 10=4 п-4

    4 п=10+4

    4 п=14

    п=14/4

    п=3.5 - не является натуральным числом, значит 10 не является членом данной арифметической прогрессии

    Ответ: 3) 72